第07:法治
上一版3   4下一版  
 
标题导航
2020年09月16日 星期三 出版 上一期  下一期
3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
上海市房地产交易相关知识(十一)
  问:二手房交房时,买卖双方还需注意哪些事项?

  答:买卖双方在办理房屋交接时,还需至该房屋物业管理处办理物业更名手续、以及水电煤等户名的更名手续,并结清相关费用。

  问:如何区分普通和非普通住宅?

  答:普通住宅标准,应同时满足: 1、五层以上(含五层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等; 2、单套建筑面积在140平方米以下; 3、实际成交价格:低于同级别土地上住房平均交易价格1.44倍以下,坐落于内环线以内的——低于450万元/套;内外环线之间——低于310万元/套;外环线以外——低于230万元/套。不能满足以上条件之一的,为非普通住宅。

  问:什么是资金监管服务平台?

  答:该平台是由上海市房地产交易中心牵头、联合多家银行、资金监管专业机构及交易服务机构共同搭建而成,保障本市存量房(二手房)交易资金安全。

  问:交易中心窗口有交易资金监管服务吗?

  答:有。为方便市民在存量房交易过程中办理资金监管业务,全市各区房地产交易中心均设有资金监管窗口,由经政府部门批准成立的房地产交易资金监管专业机构提供服务。

  问:本市存量房买卖的交易房款必须监管吗?

  答:本市存量房交易资金监管服务采取自愿原则,买卖双方可以根据需要自行选择。

  问:各区交易中心监管窗口办理资金监管业务收取服务费吗?

  答:通过全市各区交易中心窗口受理的资金监管服务,不收取服务费。

  问:什么时候可以来申请办理资金监管业务?

  答:买卖双方在网签买卖合同后,即可前往房屋所在地的区交易中心资金监管窗口办理资金监管业务。

  问:资金监管窗口工作时间?

  答:每周一至周日(除国定节假日及调整公休日之外),与各区交易中心对外服务时间一致。

  问:办理资金监管业务的流程是怎样的?

  答: 1、买卖双方签订网签合同及资金监管协议;2、买家将监管款存入资金监管专户;3、买卖双方到交易中心办理过户手续;4、银行凭《上海市不动产交易税收登记综合预收件单》(简称:收件收据)将贷款放入资金监管专户(如需贷款监管);5、不动产登记事务中心核准转移登记完成,出具新产证和抵押证明(如有);6、监管资金划付至监管协议里约定的卖家账户。

  问:监管金额有要求吗?

  答:资金监管金额:最小不少于买卖合同价格的5%,最大不超过买卖合同价格的100%。

  □ 上海市崇明区房地产交易中心供稿

3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
   第01版:一版要闻
   第02版:要闻
   第03版:综合
   第04版:公益广告
   第05版:生活
   第06版:专版
   第07版:法治
   第08版:绿岛
把疫情当“护身符” 老赖最终被拘留
上海市房地产交易相关知识(十一)
90后技术总监因一时贪念成被告人
代驾发生交通事故,车主要承担责任吗?
崇明报法治07上海市房地产交易相关知识(十一) 2020-09-16 2 2020年09月16日 星期三